Etapa tem 51 alunos medalhistas na Olimpíada Paulista de Física 2018

14 de fevereiro de 2019

Alunos do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio do Colégio Etapa conquistaram 51 medalhas na Olimpíada Paulista de Física (OPF), realizada entre os meses de junho e outubro de 2018.

Ao todo, os alunos do Etapa ficaram com mais de um terço do total de 147 medalhas concedidas pela OPF, sendo 21 para cada nível de ensino, entre 6º e 9º ano do Ensino Fundamental II e entre a 1ª e a 3ª série do Ensino Médio.

Os nomes dos premiados com ouro, prata e bronze serão revelados na cerimônia de premiação que ocorrerá em março, na sede o Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), em São José dos Campos.

“O Colégio Etapa bateu um recorde interno com as 51 medalhas conquistadas. Foi a primeira vez que passamos a marca de 50 medalhas, desde que iniciamos a participação na OPF, em 2001. Isso mostra o nosso constante aprimoramento”, comenta Bruno Albuquerque, professor de Física do Etapa.

Para Tatyana Stankevicius, professora de Física do Etapa, a OPF é uma referência entre as competições estudantis estaduais. “É uma das poucas olimpíadas que permite que alunos das séries iniciais do Ensino Fundamental II possam participar, incentivando o prazer pela Física e pelas Ciências e ajudaando os alunos a ganharem autonomia nos estudos e em pesquisa fora da sala de aula”, afirma.   

 

Confira a lista dos alunos premiados:

Colégio Etapa Valinhos

Ensino Fundamental II

Lucas Nogueira Gilioti Loes - 6º ano

Matheus Cartolari Zaccarias - 6º ano

Matheus Signori Caetano – 7º ano

Giovana Montico Pellizzer - 7º ano

Mário de Paula Ribeiro Neto – 7º ano

Felipe Saneshima Brasil Barbosa - 8º ano

Tomas Noronha Gradowski – 8º ano

Vinícius Tanaka – 8º ano

Bruna Arisa Shoji Nakamura – 9º ano

Daniel Souza Matias  - 9º ano

Ensino Médio

Eduardo Bardal Slikta – 1ª série

Pedro Luchiari de Carvalho – 1ª série do Ensino Médio

Artur Vieira Pereira – 2ª série do Ensino Médio

Gabriel Guerra Trigo – 2ª série do Ensino Médio

João Pedro Marchi Oliveira – 2ª série do Ensino Médio

Miguel Vieira Pereira – 2ª série do Ensino Médio

Bruno Caixeta Piazza – 3ª série do Ensino Médio

Carlos Henrique Felix – 3ª série do Ensino Médio

Thomas Ross-White Bergamaschi – 3ª série do Ensino Médio

 

Colégio Etapa São Paulo

Ensino Fundamental II

Cauã Francisco Macedo Aleixo – 6º ano

Fernando Graminholi Gonçalves – 6º ano

Murilo Maeda Kataoka – 6º ano

Alan Peterman Müller Monteiro – 7º ano

Ana Luiza de Carvalho M. Freire – 7º ano

Gabriel Mazili Pedroza – 7º ano

Luis Henrique Espinosa – 7º ano

Hao Chen – 8º ano   

João Guilherme Odebrecht Rosa – 8º ano

Lumi Kôroku Hissataka – 8º ano

Vitor Hideki Gushiken – 8º ano

Andréia Miho Suzumura – 9º ano

Bruno Makoto Tanabe de Lima – 9º ano

Eduardo Esteves Souza Dias – 9º ano

Gabriela Satie Takahashi – 9º ano

Ian Seo Takose – 9º ano

Letícia Satie Ito – 9º ano

Maria Santos Rogick Lopes – 9º ano

Sophia Costa Silva – 9º ano

Ensino Médio

Lucas Shoji – 1ª série

Pedro Tostes Barbanti – 1ª série

Marvin Mascioli Janini – 2ª série

Pedro Henrique Teixeira Tavares – 2ª série

Rafael Kenzo Sakamoto – 2ª série

Tomás Windisch Olenscki – 2ª série

Caio Jun Takahashi – 3ª série

Gabriel Marques Domingues – 3ª série

Gabriel Tetsuo Haga – 3ª série

Guilherme Leal Cardoso Pita – 3ª série

Lucas Rodrigues Giacone – 3ª série

Rafael Akihiro Miyamoto – 3ª série

Vinícius Alves Teixeira – 3ª série