Etapa tem 51 alunos medalhistas na Olimpíada Paulista de Física 2018

14 de fevereiro de 2019

Alunos do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio do Colégio Etapa conquistaram 51 medalhas na Olimpíada Paulista de Física (OPF), realizada entre os meses de junho e outubro de 2018.

Ao todo, os alunos do Etapa ficaram com mais de um terço do total de 147 medalhas concedidas pela OPF, sendo 21 para cada nível de ensino, entre 6º e 9º ano do Ensino Fundamental II e entre a 1ª e a 3ª série do Ensino Médio.

Os nomes dos premiados com ouro, prata e bronze serão revelados na cerimônia de premiação que ocorrerá em março, na sede o Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), em São José dos Campos.

“O Colégio Etapa bateu um recorde interno com as 51 medalhas conquistadas. Foi a primeira vez que passamos a marca de 50 medalhas, desde que iniciamos a participação na OPF, em 2001. Isso mostra o nosso constante aprimoramento”, comenta Bruno Albuquerque, professor de Física do Etapa.

Para Tatyana Stankevicius, professora de Física do Etapa, a OPF é uma referência entre as competições estudantis estaduais. “É uma das poucas olimpíadas que permite que alunos das séries iniciais do Ensino Fundamental II possam participar, incentivando o prazer pela Física e pelas Ciências e ajudaando os alunos a ganharem autonomia nos estudos e em pesquisa fora da sala de aula”, afirma.   

 

Alunos do Colégio Etapa que participaram da OPF 

 

Confira a lista dos alunos premiados:

Colégio Etapa Valinhos

Ensino Fundamental II

Lucas Nogueira Gilioti Loes - 6º ano (medalha de ouro)

Matheus Cartolari Zaccarias - 6º ano (medalha de ouro)

 

Matheus Signori Caetano – 7º ano (medalha de ouro)

Giovana Montico Pellizzer - 7º ano (medalha de prata)

Mário de Paula Ribeiro Neto – 7º ano (medalha de ouro)

 

Felipe Saneshima Brasil Barbosa - 8º ano (medalha de prata)

Tomas Noronha Gradowski – 8º ano (medalha de ouro)

Vinícius Tanaka – 8º ano (medalha de ouro)

 

Bruna Arisa Shoji Nakamura – 9º ano (medalha de ouro)

Daniel Souza Matias  - 9º ano (medalha de ouro)

 

Ensino Médio

Eduardo Bardal Slikta – 1ª série (medalha de ouro)

Pedro Luchiari de Carvalho – 1ª série do Ensino Médio (medalha de prata)

 

Artur Vieira Pereira – 2ª série do Ensino Médio (medalha de ouro)

Gabriel Guerra Trigo – 2ª série do Ensino Médio (medalha de ouro)

João Pedro Marchi Oliveira – 2ª série do Ensino Médio (medalha de prata)

Miguel Vieira Pereira – 2ª série do Ensino Médio (medalha de prata)

 

Bruno Caixeta Piazza – 3ª série do Ensino Médio (medalha de prata)

Carlos Henrique Felix – 3ª série do Ensino Médio (medalha de prata)

Thomas Ross-White Bergamaschi – 3ª série do Ensino Médio (medalha de ouro)

 

Colégio Etapa São Paulo

Ensino Fundamental II

Cauã Francisco Macedo Aleixo – 6º ano (medalha de ouro)

 

Fernando Graminholi Gonçalves – 6º ano (medalha de prata)

Murilo Maeda Kataoka – 6º ano (medalha de prata)

 

Alan Peterman Müller Monteiro – 7º ano (medalha de bronze)

Ana Luiza de Carvalho M. Freire – 7º ano (medalha de prata)

Gabriel Mazili Pedroza – 7º ano (medalha de bronze)

Luis Henrique Espinosa – 7º ano (medalha de ouro)

 

Hao Chen – 8º ano  (medalha de prata) 

João Guilherme Odebrecht Rosa – 8º ano (medalha de prata)

Lumi Kôroku Hissataka – 8º ano (medalha de bronze)

Vitor Hideki Gushiken – 8º ano (medalha de ouro)

 

Andréia Miho Suzumura – 9º ano (medalha de ouro)

Bruno Makoto Tanabe de Lima – 9º ano (medalha de bronze)

Eduardo Esteves Souza Dias – 9º ano (medalha de bronze)

Gabriela Satie Takahashi – 9º ano (medalha de prata)

Ian Seo Takose – 9º ano (medalha de ouro)

Letícia Satie Ito – 9º ano (medalha de prata)

Maria Santos Rogick Lopes – 9º ano (medalha de ouro)

Sophia Costa Silva – 9º ano (medalha de bronze)

 

Ensino Médio

Lucas Shoji – 1ª série (medalha de ouro)

Pedro Tostes Barbanti – 1ª série (medalha de bronze)

 

Marvin Mascioli Janini – 2ª série (medalha de bronze)

Pedro Henrique Teixeira Tavares – 2ª série (medalha de bronze)

Rafael Kenzo Sakamoto – 2ª série (medalha de ouro)

Tomás Windisch Olenscki – 2ª série (medalha de bronze)

 

Caio Jun Takahashi – 3ª série (medalha de bronze)

Gabriel Marques Domingues – 3ª série (medalha de prata)

Gabriel Tetsuo Haga – 3ª série (medalha de prata)

Guilherme Leal Cardoso Pita – 3ª série (medalha de prata)

Lucas Rodrigues Giacone – 3ª série (medalha de bronze)

Rafael Akihiro Miyamoto – 3ª série (medalha de prata)

Vinícius Alves Teixeira – 3ª série (medalha de bronze)