Alunos do Colégio Etapa conquistam ouro, prata e bronze na OBM 2018

Ao todo, 20 alunos do Etapa foram premiados na Olimpíada Brasileira de Matemática com 3 medalhas de ouro, 2 de prata, 8 de bronze e 7 menções honrosas

 

Um grupo de vinte alunos do Colégio Etapa encerrou 2018 comemorando as medalhas conquistadas na última edição da Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM): no total, foram 3 de ouro, 2 de prata, 8 de bronze e, ainda, 7 menções honrosas.

A competição reuniu cerca de 1.500 estudantes de todo o país e premiou 287 deles, de acordo com quatro níveis: Nível 1 (6º e 7º ano do Ensino Fundamental), Nível 2 (8º e 9º ano do Ensino Fundamental), Nível 3 (Ensino Médio) e Nível Universitário.

  

“Tivemos um resultado impressionante, com medalhas de ouro, prata e bronze, além de ouro em primeiro lugar nos Níveis 2 e 3. Conseguir um bom resultado na OBM é sempre importante e representa o primeiro passo para as seleções dos torneios internacionais do ano seguinte”, explica o coordenador de Olímpiadas de Matemática do Colégio Etapa, Regis Barbosa.

 

Semana Olímpica da OBM

Entre os dias 20 e 26 de janeiro, os alunos do Etapa participarão da Semana Olímpica da OBM – destinada apenas aos medalhistas da competição. O evento que será realizado na cidade de Anápolis, em Goiás, contará com aulas avançadas de matemática olímpica e palestras sobre os torneios internacionais de 2019.

Durante a Semana Olímpica da OBM, também serão definidas as representantes do Brasil na European Girls´ Mathematical Olympiad (EGMO) e aplicadas as provas de seleção para a Olimpíada de Matemática do Cone Sul e para a Olimpíada de Matemática da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (OMCPLP).

 

Confira a lista dos alunos que conquistaram medalhas e menções honrosas na OBM:

Medalhas de Ouro

Olavo Paschoal Longo (Nível 2) - 1º lugar geral

Bernardo Peruzzo Trevizan (Nível 3) -  1º lugar e a maior pontuação possível na prova.

Pedro Lucas Lanaro Sponchiado (Nível 3)

 

Medalhas de Prata

Vladimir Arauzo Huisa (Nível 1) 

Lucas Hiroshi Hanke Harada (Nível 3) 

 

Medalhas de Bronze

Felipe Saneshima Brasil Barbosa (Nível 2) 

Ian Seo Takose (Nível 2)

Vinicius Kenji Amano Tanaka (Nível 2) 

Bruna Arisa Shoji Nakamura (Nível 2)

Gabriel Marques Domingues (Nível 3)

Lucas Melo de Oliveira (Nível 3)

Joao Victor Texeira Degelo (Nível 3)

Luiz Henrique Yuji Delgado Oda (Nível 3)

 

Menções honrosas

Murilo Maeda Kataoka (Nível 1) 

Juliana Akie Koki (Nível 1)

Fernando Graminholi Goncalves (Nível 1)

Leticia Barbieri Stroeh (Nível 2) 

Pedro Shinzato Chen (Nível 2)  

Juliana Mitie Hosne Nakata (Nível 2) 

Willian Miura Mori (Nível 3)