Alunos do Etapa são destaque nas fases teórica e prática da OBR 2018

Na modalidade prática da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR), a equipe do Etapa garantiu a medalha de prata, enquanto na fase teórica da competição, juntos, todos os alunos participantes conquistaram: 99 medalhas, sendo 28 de ouro, 29 de prata e 42 de bronze, além de uma menção honrosa

A equipe WindowGlhynm, formada pelos alunos do Colégio Etapa Guilherme Coelho, José Eduardo Bertozzi e Matheus Ferraro, conquistou medalha de prata na fase nacional da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR), que ocorreu no dia 9 de novembro, em João Pessoa, na Paraíba.

O grupo participou da competição no Nível 1 – Modalidade Prática, no qual os alunos do Ensino Fundamental II constroem robôs capazes de cumprirem a missão estabelecida pela banca avaliadora. Em 2018, os robôs tinham de exercer a função de resgate em meio a um ambiente de desastre.

  

“Esse grupo de alunos tem paixão por construir e programar robôs, então havia a expectativa de um resultado positivo. Eles se identificam com a robótica e estão sempre se desafiando a aprender mais e a alçar voos maiores em competições olímpicas”, destaca o professor Felipe Oliveira, que coordenou os treinamentos da WindowGlhynm.

Cerca de 4300 equipes construíram robôs para competir na Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR) em 2018 e, dessas, cinquenta passaram para a fase final da competição.

Fase teórica da OBR

Alunos do Ensino Fundamental I e II e do Ensino Médio do Colégio Etapa conquistaram 99 medalhas na fase nacional da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR) – Modalidade Teórica, sendo: 28 medalhas de ouro, 29 de prata e 42 de bronze, além de uma menção honrosa.

As provas da competição, que ocorreram entre os meses de junho e agosto, cobraram desde conhecimentos gerais de robótica até assuntos específicos sobre programação, lógica, eletrônica e montagens mecânicas.

“Ambos os resultados mostram o empenho dos alunos do Etapa, que dominam desde a linguagem de programação até a construção de robôs. A competição tem um nível muito bom em todas as modalidades e a participação e o resultado nos mostram o que ainda precisamos melhorar”, destaca o coordenador da atividade de Robótica, Victor Reiss.

Conheça os alunos premiados na OBR teórica:

Nível 0 – (1º ano do Ensino Fundamental I): Max Weilung Chen (Bronze), Olívia Zanetti Palos (Bronze), Stella Mei Chiba (Bronze) e Maria Alice Pereira Affonso (Menção honrosa).

Nível 1 – (2º e 3º ano do Ensino Fundamental I): Ana Ji Min Chang (Ouro), Lívia Nakamura Chen (Ouro), Vinicius Wu (Ouro), Lucca Oliveira Baldez da Silva (Ouro), Victor Marques da Costa (Ouro), Vitor Diniz Paiva(Ouro), Alexandre Vasconcelos Bezerra Junior (Ouro), Ana Luiza Gabilan Borracini (Ouro), Lucas Elizardo Bacchi (Ouro), Matheus Minthe Lin (Ouro), Susianna Lin Pan (Ouro), Tony Xing Ye (Ouro), Douglas Takahashi (Bronze), Junior Li (Bronze), Kerin Su Jin (Bronze), Lucas Hejun Ye (Bronze), Luisa Bertolino Rocha (Bronze), Felipe Pereira Lin (Bronze) 
Caio Yamashita Risset e Larissa Masumi Keira (Bronze).

Nível 2 – (4º e 5º ano do Ensino Fundamental I): Daniela Shu (Ouro), 
Henrique Pongelupp Oliveira (Ouro), Melissa Alana Lazcano Fernandez (Prata), Milena Yamaguchi Campos (Prata), Henrique de Toledo Maizato (Bronze), Marcos Hideki Nagamine (Bronze), Nicolas Nassar Barrocal (Bronze), Sophia Yara Yano (Bronze) e Maria Eduarda Ribeiro (Bronze).

Nível 3 – (6º e 7º ano do Ensino Fundamental II): Murilo Maeda Kataoka (Ouro), Vladimir Arauzo Huisa (Ouro), Arthur Okada Lin (Ouro), Alan Peterman Müller Monteiro (Ouro), Maria Eduarda T. O. Souza Eguchi (Ouro), Gabriel Mazili Pedroza (Ouro), Gabrielle Mei Nakajima Francisco (Ouro), Arthur Jiun Wei Hwang (Prata), Matheus Signori Caetano (Prata), Gabriel Olivari (Prata), Clara Nakata de Carvalho (Prata), Natália Nakada (Prata), Luiz Henrique Bernardes Bazilio (Prata), Caroline  Naomi Ying (Prata), Fernando Nakazone Tamashiro (Prata), Henrique Lam Ka Shing Chen (Prata), Gabriel Capistrano A. M da Silva (Bronze), Fernando Graminholi Gonçalves (Bronze), Luna Kôroku HIssataka (Bronze), Lucas Akio Uehara (Bronze), Vitor Imai Kanayama (Bronze), Giovana Montico Pellizzer (Bronze), Henrique Camargo Massagli (Bronze), Francisco Can Dominguez de Matos (Bronze), Vinicius de Souza Alves (Bronze), Marina Midori Uyeda (Bronze) e Matheus Youji Hiramuki (Bronze).

Nível 4 – (8º e 9º ano do Ensino Fundamental II): André Akira Miyazaki de Souza (Ouro), Felipe Saneshima Brasil Barbosa (Ouro), Felipe Akio Matsuoka (Ouro), Dimitri Doubowetz Mesquita (Ouro), Shinji Yamashita Nobre (Prata), Stella Polachini Lopes Galvão (Prata), Alex Guan (Prata), João Guilherme Odebrecht Rosa (Prata), Murilo Dertadian Rocha Prado (Prata), Daniel Ferro Moreira (Prata), Bruna Arisa Shoji Nakamura (Prata), Heitor Augusto Moura Rizzardo (Prata),  Ricardo Shen (Prata), Christian Tadashi Watanabe (Prata), Sofia Telles Martins Ramos (Prata), Filipe Leite (Bronze), Caio Hashizume Cherubim (Bronze), Anita Ramos Almeida (Bronze), Fernanda Carvalho Almeida (Bronze), Bruno Makoto Tanabe de Lima (Bronze), Matheus Kenzo Nishiumura (Bronze), Hao Chen (Bronze), Sophia Costa Silva (Bronze), Leticia Emi Yoshimura (Bronze).

Nível 5 – (Ensino Médio): Marcelo Eidy Oshiro Braga (Ouro), Eduardo Bardal Slikta (Ouro), Rafael Carlini (Ouro), Serena Xiao Ying Qi (Prata), Pedro Kenzo Moki Mori (Prata), Victoria Lin (Prata), Kenzo Yves Yamashita Nobre (Prata), Carlos Henrique Trigo Nasser Felix (Prata),  Paula Mika Ogata (Prata), Luana Gabrielle Silva Santos (Prata), Luiz Henrique Yuji Delgado Oda (Bronze), Victor Q. Cobaito (Bronze), Frederico Hideo Muguiuda Rodrigues (Bronze) Felipe Pacheco Manoel (Bronze), Pedro Lima Rodrigues (Bronze) e Vitor Siqueira Figueiredo (Bronze).