Alunos do Colégio Etapa conquistam medalhas na XX Olimpíada Brasileira de Informática (OBI)

Os alunos do Colégio Etapa conquistaram 52 reconhecimentos na fase nacional da XX Olimpíada Brasileira de Informática (OBI), que foi realizada nos dias 11 e 25 de agosto na Fatec São Paulo e no Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (IME-USP).

A competição, que existe desde 1998, visa despertar nos alunos o interesse pela ciência da computação por meio de atividades que envolvem desafios, engenhosidade e a competição saudável entre os participantes.

“Os cursos e treinamentos do Colégio Etapa oferecem aos alunos a oportunidade de se capacitarem na área de Informática, cujos conhecimentos têm sido cada vez mais valorizados na área acadêmica e no mercado de trabalho. Esse reconhecimento na OBI demonstra que estamos no caminho certo”, ressalta Daniel Tressoldi, coordenador de competições de Informática do Colégio Etapa.

Na OBI, existem seis níveis de competição: Iniciação Júnior, destinado aos estudantes do Ensino Fundamental I; Iniciação 01, para os participantes do 6º e 7º ano; e Iniciação 02, destinado ao 8º e ao 9º ano.

Há também os níveis Programação Júnior (estudantes do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental), Programação 01 (1ª série do Ensino Médio) e Programação 02 (2ª e 3ª séries do Ensino Médio).

Confira a relação de alunos do Colégio Etapa reconhecidos na OBI:

 

Iniciação Júnior

Marcos Hideki Nagamine – medalha de prata

Davi Dochi Scarabelli – medalha de prata

Matheus Chen Kiwamen – medalha de bronze

Daniela Shu – medalha de bronze

Guilherme Rene Cristiano – medalha de bronze

Bruna Arisa Shoji Nakamura – menção honrosa

Thiago Ryu Harada – menção honrosa

Christian Tadashi – menção honrosa

 

 

Iniciação Nível 01

Rodrigo Brito Francisco da Silva – medalha de ouro

Fernando Graminholi Gonçalves – medalha de prata

Isis Velasco Viegas – medalha de prata

Arthur Okada Lin – medalha de prata

Gabrielle Mei Nakajima Francisco – medalha de prata

Juliana Akie Koki – medalha de bronze

Fabiana França Pereira – medalha de bronze

Caroline Naomi Ying – medalha de bronze

José Pedro de Lucca Tavares da Costa – medalha de bronze

Kento Tiago Tamashiro – medalha de bronze

Thiago Inhauser Knecht – medalha de bronze

Ana Paula Tiemy Tamura – medalha de bronze

João Santa Rosa Aramaki – medalha de bronze

Maria Isabel Ciapina Honorato – menção honrosa

Henrique Lam Ka Shing Chen – menção honrosa

Murilo Maeda Kataoka – menção honrosa

Alan Peterman Müller Monteiro – menção honrosa

Lucas Akio Uehara – menção honrosa

Luís Henrique Espinosa – menção honrosa

Ricardo Keiji Tamura – menção honrosa

 

 

Iniciação Nível 02

Letícia Barbieri Stroeh – medalha de ouro

Ian Seo Takose – medalha de ouro

Livia Men Yao Gu – medalha de prata

Laura de Oliveira Afonso – medalha de prata

Felipe Saneshima Brasil Barbosa – medalha de bronze

Bruna Arisa Shoji Nakamura – menção honrosa

Thiago Ryu Harada – menção honrosa

Christian Tadashi – menção honrosa

 

 

Programação Nível 01

Luiz Henrique Yuji Delgado Oda – medalha de ouro

Yan Matheus Tavares e Silva – medalha de ouro

Kenzo Yves Yamashita Nobre – medalha de bronze

Marcelo Montandon Magalhães – menção honrosa

Daniel Yamamoto Damico – menção honrosa

 

 

Programação Nível 02

Willian Wang – medalha de ouro

Gabriel Pereira de Carvalho – medalha de ouro

Pedro Lucas Lanaro Sponchiado – medalha de prata

Paulo José C. Racy Ferreira – menção honrosa

João Victor Texeira Degelo – menção honrosa

Lara Franciulli Teodoro de Souza – menção honrosa

Vitor Fernando Tonetti – menção honrosa

 

Programação Nível Júnior

Vladimir Arauzo Huisa – medalha de ouro

Roberto Crepaldi Neto – medalha de ouro

Maria Santos Rogick Lopes – medalha de prata

Murilo Dertadian Rocha Prado – medalha de bronze