Alunos do Etapa recebem medalhas pelo desempenho na OPF 2017

Das 147 medalhas de ouro, prata e bronze distribuídas no evento, 45 foram conquistadas por alunos do Colégio Etapa

Alunos do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental e das três séries do Ensino Médio do Colégio Etapa participaram da cerimônia de premiação da Olimpíada Paulista de Física (OPF) 2017, realizada no Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), em São José dos Campos. Ao todo, 45 alunos do Etapa receberam medalhas, sendo 20 de ouro, 12 de prata e 13 de bronze.

Considerando apenas as medalhas de ouro distribuídas na OPF 2017 (49 ao todo), vinte delas foram recebidas por alunos do Colégio Etapa, incluindo a medalha de ouro especial - César Lattes, concedida ao aluno Vinícius Alves Teixeira, da segunda série do Ensino Médio, por ter obtido o melhor desempenho na competição.

  

Para o professor de física do Etapa, Bruno Albuquerque, a OPF é uma olimpíada muito bem organizada e estruturada, o que eleva ainda mais a importância da participação do Etapa. “Um resultado tão representativo quanto este e em uma competição tão exigente como a OPF comprova o excelente trabalho que o Colégio ETAPA realiza com seus alunos e explica as grandes conquistas da instituição em outros torneios de Física”, comenta.

A professora de física do Etapa, Tatyana Stankevicius, reforçou a importância da OPF como uma referência entre as competições estudantis estaduais e complementou, “a OPF permite que alunos das séries iniciais do Ensino Fundamental II possam participar. Essa participação, além de encorajar o prazer pela Física e pelas Ciências, cria desde cedo o hábito de estudo e pesquisa fora da sala e do horário de aula regulares, além da participação em atividades extracurriculares”. 

 

Alunos premiados pelo desempenho na OPF 2017

Ensino Fundamental II em 2017

6º Ano EF

Nicholas Hideki - ouro

Roberto Crepaldi Neto - ouro

Sophia Pruss E Gonsales - prata

Sofia Forti – bronze

Alan Peterman Muller Monteiro    - bronze

                       

7º ano EF       

Lumi Horoku Hissataka - ouro

Tomas Noronha Gradowski - ouro

Vinícius Tanaka – ouro

Murilo D. R. Prado - prata

Miyuki Tada Morozowski - bronze

Vitor Hideki Gushiken – bronze

Guilherme Jacule - bronze

                       

8º ano EF

Daniel Souza Matias - ouro

Letícia Satie Ito – ouro

Pedro Shinzato Chen - ouro

Bruna Arisa Shoji Nakamura - prata

Pedro Augusto Fernandes - prata

Maria Santos Rogick Lopes - bronze

                       

9º ano EF                  

Daniel Yamamoto Damico - ouro

Eduardo Bardal Slikta - ouro

Gabriel Quintas Rippel - ouro

Marcelo Montandon Magalhães - prata

Luiz Henrique Yuji Delgado Oda - bronze

Thomas Anders Silva Larsson - bronze

                       

Ensino Médio em 2017

1ª série EM

Gabriel Guerra Trigo - ouro

Giovanna Girotto - ouro

Pedro Henrique Teixeira Tavares - ouro

Flávia Misawa Hama - prata

Francisco Neme Campos Dahab - prata

Gabriel Luc Cruvinel Pin - prata

João Pedro Marchi Oliveira - prata

Ian Kawasaki - bronze

Rafael Kenzo Sakamoto - bronze

Artur Vieira Pereira - bronze

                       

2ª série EM    

Rafael Carlini - ouro

Thomas Ross-White Bergamaschi - ouro

Vinícius Alves Teixeira - ouro* Medalha César Lattes

Vinicius Figueira Armelin - ouro

Gabriel Pereira de Carvalho - prata

Gabriel Tetsuo Haga - prata

                       

3ª série EM     

Gabriel Golfetti - ouro

Gustavo Misawa Hama - ouro

Diogo Correia Netto - prata

Augusto Takeo Souza Abe - bronze

Nicolas Almeida Verras - bronze